В школе прошел цикл лекций «Гармония неба и земли: искусство Древнего Востока». Ребята, занимающиеся по предпрофессиональной программе «Живопись» погрузились в эстетику трёх удивительных культур — Индии, Китая и Японии. На лекции по искусству Древней Индии мы говорили о необычной пластике храмов, где скульптура не просто украшает, а сосуществует с архитектурой наравне. Разобрали, как древние мастера передавали пластику тела танцующего Шивы. Увидели, чем отличаются индийские миниатюры разных школ — от могольской до раджпутской.
В теме про искусство Древнего Китая обсудили главный жанр живописи «шань-шуй» — «горы-воды», где небо и земля действительно находят гармонию. Юные художники узнали, почему в китайской живописи так важна пустота и сила отточенной линии туши.
В финальной части серии лекций говорили о том, в чем японское искусство опиралось на чужие традиции, а в чем пошло своим путем. Отдельно разобрали, как японская каллиграфия и композиция помогают строить лист без центрального объекта. Ребята учились видеть динамику в асимметричных зарисовках веток и волн. Увлекательный цикл лекций провела преподаватель истории искусств — Мария Сергеевна Шемалакова



